С 1 сентября в России упростили процедуру техосмотра

Дата: 26.09.2022
 С 1 сентября в России упростили процедуру техосмотра
С 1-го сентября 2022-го года вступило в силу Постановление Правительства РФ, которое упрощает процедуру техосмотра. Перечень обязательных проверок сократился с 82 до 55 позиций.

Одним из исключенных пунктов стало требование о наличии в автомобиле аптечки, огнетушителя и знака аварийной обстановки. Но следует помнить, что наличие знака аварийной обстановки необходимо в соответствии с Правилами дорожного движения (ПДД).

Изменения также коснулись проверки тормозных систем: исключен осмотр тормозных трубопроводов на факт коррозии или механических повреждений.

При диагностике внешних световых приборов не будут обращать внимания на отсутствие рассеивателей или установку не предусмотренных конструкцией оптических элементов. А в работе стеклоомывателя — обеспечивается ли подача жидкости в зоны очистки стекла.

Из процедуры техосмотра также убрали измерение уровня шума выпускной системы. Кроме того, специалисты не будут проверять, есть ли подтеки из двигателя, коробки передач, боковых редукторов, заднего моста, сцепления, аккумуляторной батареи, систем охлаждения и кондиционирования воздуха и др. гидравлических устройств.

Изменение процедуры техосмотра затронет только грузовые автомобили, автобусы, такси и прочий коммерческий транспорт. Легковые автомобили, которые используются в личных целях, с конца прошлого года от техосмотра освобождены.

Для них техосмотр остается обязательным только в тех случаях, когда меняется собственник транспортного средства (и то только если с момента производства машины прошло более четырех лет) и если внесены изменения в конструкцию машины.

Источник: TRANS.RU

Актуально сейчас

Интервью с учредителем LOGINOF
Уважаемые партнеры!

В честь 5-ти летнего Юбилея «Loginof» на информационном портале Ати. су вышло интервью с учредителем компании – С.В. Логиновым.
03.12.2018
Москва и область
Весенняя распутица – ограничение проезда грузового транспорта с 1 марта по 31 мая 2019 года
С приходом весны несущая способность автодорог снижается, и увеличивается риск повреждения дорожного покрытия – изменения вызваны повышением уровня влажности грунтов.
19.03.2019
Транспортная компания “Loginof” пополнила свой автопарк
На прошлой неделе транспортная компания “Loginof” пополнила свой автопарк пятью новыми седельными тягачами Mercedes Benz Axor 1840 LS.
03.06.2019
Автопарк
Вернуться к списку новостей